| 15.01.2017, 19:51 | |||
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «Консервируем овощи» Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности. Задачи: Образовательные - дать элементарные представления об овощах; цвете овощей; - закрепить знания о месте произрастания Развивающие – развивать активный словарь по лексической теме «Овощи»; - развивать память, мелкую моторику кистей рук, координацию движений Воспитательные - воспитывать аккуратность при пользовании клеем Материалы: иллюстрации с изображением огорода; корзинка с овощами и фруктами (муляжи); заготовки для аппликации (банки, помидоры, клей) Ход занятия: Добрый день и добрый час! Рады видеть мы всех Вас! Рассаживайтесь, не стесняйтесь, дружно присоединяйтесь! Ножки подтянули, спинки ровные прогнули, И тихонечко сидим, на экран большой глядим. В гости к ребятам приходит Маша. Здоровается с детьми. - Я сегодня пришла к вам за помощью. У моего друга Миши нынче урожай уродился на славу, но вот как урожай сохранить, Миша не знает и мне одной не справиться. Вы нам поможете? Ответы детей. - Хорошо! Тогда давайте отправимся к Мише на огород. А на чем вы должны угадать: Четыре колеса, резиновые шины, Мотор и тормоза, и что это? (машина) Дети строятся «паровозиком» под музыку «би-би-ка» и отправляются к Мише. - Ну вот, мы и на месте! А вот и Миша! Миша показывает корзину с овощами -Посмотрите, ребята, какой урожай Миша собрал. А вы знаете овощи? Миша достает из корзины и по одному показывает овощи, а дети говорят их название и цвет. - Молодцы, ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, где растут овощи? (на грядках, в огороде). - А что нужно делать, чтобы овощи выросли вкусными и свежими? (за ними надо ухаживать, регулярно поливать и убирать сорняки). Миша показывает иллюстрацию с изображением огорода, дети рассматривают. - Ребята, в этом году выросло много помидор, огурцов и их нужно заготовить на зиму, вы поможете нам с Мишей? Ответы детей. - Но прежде чем мы начнем консервировать, нам нужно немного «размяться» Физминутка:
Маша возвращает детей за столы. - Ну а теперь, приступим к работе! Обратите внимание на доску. Миша уже заготовил несколько баночек овощей. Что в этой банке В этой банке помидоры, а в этой огурцы, а в этой ассорти: и помидоры и огурцы. И для вас Миша подготовил каждому баночку, помидоры и огурцы. Сначала овощи нам нужно выложить на заготовку банки, а затем мы с вами приклеим «заготовим» овощи. Дети приступают к работе. Воспитатель показывает способ приклеивания и помогает детям, которые нуждаются в помощи. Музыку из маши м медведя - Саша, что в банке у тебя. А у тебя Вика. Маша благодарит детей за помощь. - Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас банок овощей, какие они разные, на всю зиму хватит! Спасибо вам, ребята, за помощь! - А мы с Мишей не прощаемся с Вами, в следующий раз приглашаем помочь сварить варенье. Маша: - А теперь вам пора возвращаться в детский сад. А на чем вы должны догадаться. Дети строятся «паровозиком» и под музыку «Паровозик из Ромашково» отправляются в обратный путь. - Ну вот, мы и вернулись. Где мы были? Что делали? Кому помогли? А понравилось ли вам? - А теперь поместим наши баночки в погребок. | |||
|
| |||
| Просмотров: 4973 | Загрузок: 0 | | |||
| Всего комментариев: 0 | |
